Full Details for Lot 3

Auction 812, Lot # 3

CARLOS MÉRIDA
(Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)
De la carpeta Mexican Costume, 1941
a) Músicos de Atotonilco - Estado de Guanajuato
b) Triques - Estado de Oaxaca
c) Huicholes - Estado de Nayarit

Firmadas en plancha
Serigrafías sin número de tiraje
32 x 23.5 cm cada una
Piezas: 3
Editadas e impresas por: Pocahontas Press Publishers en el taller de C.W. Belden & Asoc. en Chicago. La carpeta completa consta de 25 piezas.
Publicadas en: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A de C.V, colección CPM, 1981, la carpeta completa está catalogada como álbum V.
Después de una temporada en Europa, Mérida regresó a Guatemala con un gran interés por exaltar la realidad indígena guatemalteca y en su momento buscar generalizar ese interés a otros países con una identidad latinoamericana parecida. Tal fue el caso de México, pues a pocos meses de haberse instalado en nuestro país tuvo una exhibición de obras relacionadas al mestizaje, exposición que lo colocó como un pintor de estilo nacionalista y su obra fue considerada con alma americana. Mérida recorrió varias regiones de México, interesándose por diversas comunidades indígenas, de las cuales registró sus costumbres. De allí, que con carácter documental y testimonial para preservar las tradiciones que tanto estudió, realizó diversas carpetas con serigrafías y litografías sobre trajes y danzas indígenas mexicanos y guatemaltecos. En 1941, realizó el álbum de "Mexican Costumes" patrocinado por Pocahontas Press y dos años más tarde realizó la versión "Trajes regionales mexicanos" con 25 temas sobre la variedad en las vestimentas tradicionales del país. Originalmente la carpeta incluía un texto de Carlos Mérida e introducción de René D´Harnoncourt, director del Museo de Arte Moderno de Nueva York.
Fuentes consultadas: DE LA TORRE, Mario. Carlos Mérida en sus 90 años. México. Cartón y Papel de México S.A. de C.V., colección CPM, 1981, Pág. 30 y ESPINOSA CAMPOS, Eduardo et ál. Entre acordes y pinceladas. México. CENIDIAP, 2006, pp. 48-52.
Estimado $ 6,000-8,000